dachboden-records logo 2013
wwwdachboden-records2012c
[dachboden] [Rückblick] [CD Neu] [Katalog] [Ständige Vertretung] [DE PREUSCH] [Musiker & Bands] [eukalyptus] [Galerie] [Info] [Links] [Impressum]

"Wenn Musik vorüber ist, ist sie in der Luft verflogen. Du kannst sie nie wieder einfangen." (Eric Dolphy) ... dachboden-records versucht es trotzdem immer wieder!"
"When you hear music, after it's over, it's gone in the air. You can never recapture it again." (Eric Dolphy) "... in spite of that dachboden-records tries it all over again."

+++ Freitag, 26. Dezember - 2. Weihnachtstag BlueSession - Grüner Flamingo Schwerin
wb001817

Herzlich Willkommen auf der Webseite von HERBERT WEISROCK  
› Der Dachboden wird immer noch ENTRÜMPELT... Facebook...

Musik + KulturTermine in Schwerin und Umgebung:

2014_12_26_BluesSession Dez
Peitz_52 Mats Barisax1
Peitz_52 LOGO

Fr., 12. Juni 2015
21.00 Uhr, Stüler Kirche
MATS GUSTAFSSON & FIRE! ORCHESTRA
MATS GUSTAFSSON tenor saxophone, slide saxophone, live electronics / JOHAN BERTHLING el-bass / ANDREAS WERLIIN drums / MARIAM WALLENTIN voice, guitar, percussion / SOFIA JERNBERG voice / ANNA HÖGBERG alto & baritone saxophones / METTE RASMUSSEN alto & baritone saxophones / JONAS KULLHAMMAR bass saxophone, double saxophone, slide saxophone / GORAN KAJFES cornet, slide trumpet / NIKLAS BARNÖ trumpet / MATS ÄLEKLINT trombone, harmonica / PER-ÅKE HOLMLANDER tuba, cimbasso / HILD SOFIE TAFJORD french horn, electronics / ANDREAS BERTHLING electronics / FINN LOXBO guitar / JULIEN DESPREZ guitar / MARTIN HEDEROS keyboard, violin / MADS FORSBY drums, electronics

23.00 Uhr, Malzhausbastei
CHRISTOPH WINCKEL/MATTHIAS SCHUBERT/OLIVER STEIDLE plus ULIANA HORBACHEVSKA

CHRISTOPH WINCKEL double bass / MATTHIAS SCHUBERT tenor saxophone / OLIVER STEIDLE drums / ULIANA HORBACHEVSKA vocal

Sa., 13. Juni 2015
12.00 Uhr, Markt 5
AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG - VERNISSAGE - HELGE LEIBERG "SUBVERSION“

14.00 Uhr, Festungssaal
VESNA PISAROVIĆ & JAZZPOOL NRW "BALKAN CANTUS"
VESNA PISAROVIĆ vocal / FREDERIK KÖSTER trumpet / Wolfgang Schmidtke tenor saxophone / PHILIPP VAN ENDERT guitar / MARTIN SASSE piano / MATTHIAS AKEO NOVAK double bass / PETER WEISS drums

16.00 Uhr, Stüler Kirche
MICHEL PILZ & GEORG RUBY

MICHEL PILZ bass clarinet / GEORG RUBY piano
GANELIN TRIO w./PETRAS VYSNIAUSKAS & KLAUS KUGEL
VYACHESLAV GANELIN piano, synthesizer & percussion / PETRAS VYSNIAUSKAS soprano saxophone / KLAUS KUGEL drums & percussion

18.00 Uhr, Festungssaal
PODIUMSGESPRÄCH "SUBVERSION“ MULTIMEDIA PERFORMANCE mit HELGE LEIBERG/ALMUT KÜHNE/LOTHAR FIEDLER/HEINER REINHARDT
HELGE LEIBERG overhead projection / ALMUT KÜHNE voice / LOTHAR FIEDLER guitar, live-electronic, tapes / HEINER REINHARDT bass clarinet

21.00 Uhr, Stüler Kirche
USCHI BRÜNING feat. ALAN SKIDMORE, ERNST-LUDWIG PETROWSKY & WIGLAF DROSTE

USCHI BRÜNING vocal / ALAN SKIDMORE tenor saxophone / ERNST-LUDWIG PETROWSKY alto saxophone / WIGLAF DROSTE recitation / RUTH HOHMANN vocal / JACQUELINE BOULANGER vocal / MATTHIAS BÄTZEL piano / MATTHIAS EICHHORN bass / HEIKO JUNG drums / TINO DERADO piano / ROLAND SCHNEIDER drums / JAN RODER bass / MICHAEL GRIENER drums

23.00 Uhr, Malzhausbastei
SOKO STEIDLE w./RUDI MAHALL, HENRIK WALSDORFF & JAN RODER

RUDI MAHALL bass clarinet / HENRIK WALSDORFF alto saxophone / JAN RODER double bass / OLIVER STEIDLE drums

So., 24. Juni 2015
09.30 Uhr, Stüler Kirche
JAZZMESSE mit Pfarrer KURT MALK 
KMD WILFRIED WILKE & GERHARD GSCHLÖßL

KMD WILFRIED WILKE church organ / GERHARD GSCHLÖSSL trombone

11.00 Uhr, Festungsscheune
JAZZFRÜHSCHOPPEN 

ALAN SKIDMORE, JOHANNES FINK, ERNST BIER u.v.a.
ALAN SKIDMORE tenor saxophone / JOHANNES FINK double bass / ERNST BIER drums u.v.a.

www.jazzwerkstatt.eu/konzerte 

Das neue jazzwerkstatt Magazin September bis Dezember 2014 - mit allen Terminen! Mit etwas Glück findet man es auch in Schwerin im gut sortierten “Fachhandel”. Ansonsten bei mir anfragen - ich sende es gerne zu!

Das neue Buch der jazzwerkstatt und der Bundeszentrale für politische Bildung 
"BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West"
erscheint am 2. Oktober 2014. ISBN 978-3-9814852-6-4 | 24,90 Euro
www.jazzwerkstatt.eu

Das komplette Programm der jazzwerkstatt › Flyer PDF oder siehe unten ---›
außerdem die Konzerte des jazzkeller 69 e.V. im AUFSTURZ in Berlin ---›
 

Max Andrzejewski´s HÜTTE und CHOR Videos by Lukas Zerbst (2. Kamera: Herbert Weisrock)
Teaser: www.youtube.com/watch?v=GOJ9Y86r_S0
GOSPEL: www.youtube.com/watch?v=CLPbBwUBg6c

HINWEIS ---> ALLE ANGABEN ZU DEN VERANSTALTUNGEN SIND OHNE GEWÄHR - ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

wb001817

» WEITERE SPONSOREN GESUCHT! «
Die Schweriner Musik- und Kunstschule ATARAXIA ist Träger der Initiative "JAZZ AKTIV IN SCHWERIN" (JAIS) und stellt dem Ensemble "SessioNNoisseseS"
(Ld.: EU Deuker) Probenräume und Equipment zur Verfügung. Zur Unterstützung der Initiative JAIS werden Sponsoren (ab 10 Euro pro Monat) gesucht.
Bisherige SPONSOREN sind:

Sponsoren SNNS_997

www.ataraxia-schwerin.com www.biomarkt-karo.de www.dachboden-records.de www.die-agentin.de www.klangwert.com www.stoertal-banzkow.de 

"Was immer du tust, es ist vorbei, sobald du es tust aber zuerst musst du es tunOrnette Coleman

"Ohne Abweichung von der Norm ist Fortschritt nicht möglich." Frank Zappa

WIEDER AKTIV! www.anglerzwei.de

KlangWert Logo
angler II1

"de Klockenschauster" - da gibt es neben Uhren
ab und zu auch "Kultur beim Klockenschauster"
(LiveMusik, Lesungen uvm...)
Hans-Joachim Dikow - Münzstraße 21 - 19055 Schwerin
www.de-klockenschauster.de

de Klockenschauster Logo Kl
KKF Logo NEU kl

Das KulturKnastFenster (KKF) ist ein kultureller Ort auf Nonprofit-Basis. Initiator und Eigentümer ist der Musiker Theo Jörgensmann. Hier finden Konzerte, Lesungen und Ausstellungen bei freiem Eintritt statt. 
Der Weg zum KKF: von Schwerin aus fährt man auf der B 104 in Richtung Güstrow. In Brüel fährt man dann weiter auf der B 196 in Richtung Wismar. Das KKF befindet sich im Zentrum von Brüel neben dem Rathaus in der August Bebel Str. 1a gegenüber der Ev. Kirche. 
www.myspace.com/kulturknastfenster

speicher-logo[1]
jazz Ratzeburg

Soziokulturelles Zentrum “DER SPEICHER”
Leiter: Dieter Manthey | Röntgenstr. 20 | 19055 Schwerin
INFOS: 
www.schwerin.de/speicher

Grüner Flamingo logo_klk
kinoprogramm capitol

Außer Kino gibt es auch Konzerte und mehr im
CAPITOL-SCHWERIN:
www.das-capitol.de

<--- Info: www.jazzinratzeburg.de

fabrik_hamburg

Im GRÜNEN FLAMINGO findet in der Regel am letzten Freitag des Monats die SCHWERINER BLUESSESSION statt. Musiker die etwas von Blues verstehen sind dazu herzlich eingeladen. EINTRITT: FREI Es gibt aber auch andere Musik- und Tanzveran- staltungen.
Infos auch unter: www.facebook.com/Gruener.Flamingo

FABRIK Stiftung
Barnerstr. 36 | 22765 Hamburg-Altona
www.fabrik.de

JAZZ IN BERLIN

Jazzwerkstatt Berlin-Brandenburg: www.jazzwerkstatt.eu › Programm: siehe unten  
Jazzkeller 69:
www.jazzkeller69.de
Programm: siehe noch weiter unten
 
A-Trane: www.a-trane.de 
B-Flat: www.b-flat-berlin.de  Quasimodo: www.quasimodo.de 

www.jazz-guide-berlin.de

jazzwerkstatt_logo

jazzwerkstatt Berlin-Brandenburg: Die Konzerte finden im Institut Francais, Kurfürstendamm 211 und in der Nikodemus Kirche, Nansenstraße 12/13 - in Berlin statt. jazzwerkstatt ON TOUR gibt es in Cottbus im Glad-House, im NOCHTSPEICHER in Hamburg, in Banzkow (bei Schwerin) im Störtal, im ANGLER II und in der Kunst- und Musikschule ATARAXIA in Schwerin... und anderswo. Einmal im Jahr gibt es die legendäre “Jazzwerkstatt Peitz” (seit 2011 wieder aktiv - vorher von 1973 bis 1982). Initiator der jazzwerkstatt BB ist Ulli Blobel.

Sonntag, 26. OKTOBER, 16.00 Uhr | ABBAYE DE NEUMÜNSTER | LUXEMBOURG | 28, rue Münster, Luxembourg-Grund
SOKO STEIDLE
RUDI MAHALL bass clarinet HENRIK WALSDORFF saxophones JAN RODER double bass OLIVER STEIDLE drums
---
Dienstag, 28. OKTOBER, 20.00 Uhr | ANGLER II | SCHWERIN | Bornhövedstr. 65c, Schwerin
POTSA LOTSA PLUS
SILKE EBERHARD alto saxophone & bass clarinet JÜRGEN KUPKE clarinet PATRICK BRAUN tenor saxophone & clarinet NIKOLAUS NEUSER trumpet
GERHARD GSCHLÖßL trombone MARC UNTERNÄHRER tuba ANTONIS ANISSEGOS live electronics
Öffentliche Generalprobe für den Auftritt beim JazzFest Berlin 2014  TICKET: 12/10 € / VVK: 10/8 €

---
Mittwoch, 29. OKTOBER, 21.30 Uhr (SNW SOUNDS NO WALLS) NOCHTSPEICHER | HAMBURG | Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg-St. Pauli
CHRISTOPHER RUMBLE
DJ ILLVIBE turntables, electronics DEMIAN KAPPENSTEIN drums, percussion, electronics TICKET: 15/12 €
---
Freitag, 7. NOVEMBER, 20.00 Uhr | JAZZFEST | KASSEL | Schauspielhaus, Friedrichsplatz 15, Kassel
UNITY6
MATTHIAS SCHUBERT tenor saxophone REGIS MOLINA alto saxophone GERHARD GSCHLÖßL trombone KELVIN SHOLAR piano ANDREAS LANG bass ERNST BIER drums             
---
Dienstag, 11. NOVEMBER, ab 18.00 Uhr | KAMMERMUSIKSAAL DER BERLINER PHILHARMONIE | BERLIN | Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin
18.00 Uhr | Foyer des Kammermusiksaals
BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West | Lesung mit Karl-Dietrich Gräwe, Torsten Maß und Insa Wilke
20.00 Uhr | Kammermusiksaal | Ansprache des Bundesministers des Innern, DR. THOMAS DE MAIZIÈRE

danach FESTKONZERT | Kammermusiksaal
KOLJA BLACHER, JENS-PETER MAINTZ, WALTER KÜSSNER, JOHANNES MOSER, ÖZGÜR AYDIN, ORIOL CRUIXENT UND DAS RAYMOND CURFS PERCUSSION ENSEMBLE
Werke und Bearbeitungen von Paul Dessau, Hanns Eisler, Kurt Weill und Dmitri Schostakowitsch
25 Jahre Freiheit und Einheit: Das Bundesministerium des Innern und die Bundeszentrale für politische Bildung laden
zum gesamtdeutschen Dialog. EINTRITT: FREI Anmeldung verpflichtend unter 0228/99515-0 oder online. www.bpb.de/unser-land-unsere-zukunft
---
Sonntag, 16. NOVEMBER, 20.00 Uhr | KulturBrauerei | BERLIN | Kesselhaus, Schönhauser Allee 36, Berlin-Prenzlauer Berg
UWE KROPINSKI TRIO
UWE KROPINSKI guitar & voice SUSANNE PAUL cello VLADIMIR KARPAROV soprano & tenor saxophones 
---
Sonntag, 16. NOVEMBER, 18.00 Uhr | BLACKMORE'S MUSIKFABRIK | BERLIN | Warmbrunner Str. 52, Berlin-Wilmersdorf
ADAM PIEROŃCZYK SOLO
ADAM PIEROŃCZYK soprano saxophone  TICKET: 15/12 €
---
jazzwerkstatt ON TOUR

ULRICH GUMPERT B3 QUARTETT
ULRICH GUMPERT Hammond B3 organ SILKE EBERHARD saxophones JAN RODER double bass KAI LÜBKE drums
Ulli Blobel stellt »BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West« vor

Montag, 24. NOVEMBER, 20.00 Uhr | GLADHOUSE | COTTBUS, Straße der Jugend 16, Cottbus
Dienstag, 25. NOVEMBER, 20.00 Uhr | Radio LOTTE | WEIMAR, Medienzentrum, Goetheplatz 12, Weimar
Im Rahmen der Ausstellung des erinnerungslabors »Free Jazz in der DDR - Weltniveau im Überwachungsstaat«
Mittwoch, 26. NOVEMBER, 20.00 Uhr | BLACKMORE'S MUSIKFABRIK | BERLIN, Warmbrunner Str. 52, Berlin-Wilmersdorf
Donnerstag, 27. NOVEMBER, 20.00 Uhr (SNW SOUNDS NO WALLS) | NOCHTSPEICHER | HAMBURG, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg-St. Pauli
Freitag, 28. NOVEMBER, 20.00 Uhr | STÖRTAL | BANZKOW bei SCHWERIN, Straße der Friedens 12, Banzkow
Samstag, 29. NOVEMBER, 20.00 Uhr | BUNTE BÜHNE | LÜBBENAU, Kulturzentrum, Güterbahnhofstraße 57-61, Lübbenau
Sonntag, 30. NOVEMBER, 20.00 Uhr | naTo | LEIPZIG, Karl-Liebknecht-Straße 46, Leipzig | mit Bert Noglik als Gast
Die Lesereise »BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West« wird unterstützt durch: Bundeszentrale für politische Bildung
Deutsche Gesellschaft e.V.
---
jazzwerkstatt ON TOUR

PETER EHWALD DOUBLE TROUBLE
PETER EHWALD saxophones ANDREAS LANG double bass ROBERT LANDFERMANN double bass JONAS BURGWINKEL drums
Ulli Blobel stellt »BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West« vor

Mittwoch, 3. DEZEMBER, 20.00 Uhr (SNW SOUNDS NO WALLS) | NOCHTSPEICHER | HAMBURG, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg-St. Pauli
Donnerstag, 4. DEZEMBER, 20.00 Uhr | ANGLER II | SCHWERIN, Bornhövedstr. 65c, Schwerin
Freitag, 5. DEZEMBER, 20.00 Uhr, KUNSTHAUS SANS TITRE | POTSDAM*, Französische Str. 18, Potsdam
Samstag, 6. DEZEMBER, 20.00 Uhr | KÜNSTLERISCHE WERKSTÄTTEN | TREBEL*, Hauptstr. 3, Trebel (Wendland)
* In Zusammenarbeit mit www.querkultur.de
Die Lesereise »BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West« wird unterstützt durch: Bundeszentrale für politische Bildung
Deutsche Gesellschaft e.V. 
---
Freitag, 19. DEZEMBER, 20.00 Uhr | INSTITUT FRANÇAIS | BERLIN, Kurfürstendamm 211, Berlin-Charlottenburg
Weihnachtskonzert mit Künstlern vom Majdan in Kiew
JULIE SASSOON SOLO 
JULIE SASSOON piano

ULTRAMARINE 
ULIANA HORBACHEVSKA voice PETRAS VYSNIAUSKAS soprano saxophone MARK TOKAR double bass KLAUS KUGEL drums & percussion  TICKET: 15/12 €
---
Samstag, 20. DEZEMBER, 19.00 Uhr | HAUS DER BRANDENBURGISCH-PREUßISCHEN GESCHICHTE | POTSDAM, Kutschstall, Am Neuen Markt 9, Potsdam
Die Bundeszentrale für politische Bildung präsentiert »BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West«
Lesung mit Christoph Dieckmann, Helmut Böttiger und Bert Noglik
EIN RÉSUMÉ
USCHI BRÜNING vocal ERNST-LUDWIG PETROWSKY saxophone & clarinet MICHAEL GRIENER drums & percussion  TICKET: 15/12 €
---
"Free Jazz in der DDR. Weltniveau im Überwachungsstaat" Eine Wanderausstellung des erinnerungslabors Berlin
27. Oktober bis 30. November 2014
Montag, 27. OKTOBER, 20.00 Uhr, Eröffnungskonzert mit ULRICH GUMPERT & BABY SOMMER im Jugend- und Kulturzentrum mon ami, Goetheplatz 11, Weimar
Samstag, 15. NOVEMBER, 20.00 Uhr, Begegnungen im Weimarer Dreieck
ADAM PIEROŃCZYK / IMAGINATION QUARTET / WOJTEK MAZOLEWSKI QUINTET im Jugend- und Kulturzentrum mon ami, Goetheplatz 11, Weimar
Dienstag, 25. NOVEMBER, 20.00 Uhr, Buchvorstellung »BERLIN | BERLIN - Kunststücke aus Ost und West«, danach ULRICH GUMPERT B3 QUARTETT
im Medienzentrum Radio LOTTE, Goetheplatz 12, Weimar
Veranstalter: AG Jazzmeile Thüringen www.jazzmeile.org
---
Die jazzwerkstatt Peitz Nr. 52 findet vom 12. bis 14. Juni 2015 in Peitz statt. Mit einem Uschi Brüning Special, Ganelin Trio, Tomasz Stanko Quartett, SOKO Steidle…
---
Alle Angaben ohne Gewähr! Stand: 22.09.2014


 

jazzkeller_logo

Jazzkeller 69 e.V. - Berlin www.jazzkeller69.de

Ein zweiter guter JazzClub in Berlin ist der jazzkeller 69: Die Konzerte finden in der Regel im AUFSTURZ in Berlin in der Oranienburgerstr. 67 statt.
Chef des jazzkeller 69 ist Wolf-P. "Assi" Gloede.

Tickets in der Regel 9/6 €

Freitag, 26. September › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Ta Lam 11
Gebard Ullmann – bass clarinet, sopran sax, flute / Hinrich Beermann – bariton sax / Daniel Erdmann – tenor sax / Vladimir Karparov – tenor sax / Jürgen Kupke – clarinet / Joachim Litty – bass clarinet / Heiner Reinhardt – bass clarinet / Volker Schlott – alto sax, sopran sax, flute / Michael Thieke – alto clarinet / Benjamin Weidekamp – clarinet, alto sax / Hans Hassler – accordeon
---
Samstag, 27. September › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Hans Hassler & friends Hans Hassler – accordeon / Silke Eberhard – alto sax, clarinet / Volker Schlott – sopran + alto sax / Steve Heather – drums
---
Freitag, 3. Oktober › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Clarinet Madness
Michael Marcus – clarinet / Theo Joergensmann – clarinet / Jonathan Robinson – bass
---
Dienstag, 7. Oktober › 20:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Session opening by Club Jazz Debakel
Henrik Walsdorff – alto sax / Wanja Slavin – tenor & soprano sax / John Schröder – guitar / Peer Neumann – e-piano / Marpa Shold – bass / Aldtie Mann – drums, percussion
Eintritt 3 € – Gilt als Getränkebon für Einsteiger bei Session
---
Freitag, 10. Oktober › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Sequester
Uli Kempendorff – saxes / Henning Sieverts – cello / Robert Lucaciu – bass/ Reini Schmölzer – drums
---
Sonntag, 12. Oktober › 16:00 - jazzkeller 69 in der NoVilla  [Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide]
Finissage Manfred Schulze – Malerei / Grafik
"If 69 was 96"

Tribute to Jimi Hendrix Helmut "Joe" Sachse – guitar / Heiner Reinhardt – bass clarinet
---
Donnerstag, 16. Oktober › 20:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe - Leader: Christof Griese
---
Freitag, 17. Oktober › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ  [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Anker / Bauer / Edwards / Lovens
Lotte Anker – saxes / Johannes Bauer – trombone / John Edwards – bass / Paul Lovens – drums
Coop mit www.jazzwerkstatt.eu
---
Samstag, 18. Oktober › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ  [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Tchicai Tribut Trio
Kathrin Lemke – sax / Vitold Rek – bass / Mihyun Mischka Seo – percussion
---
Dienstag, 4. November › 20:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Session opening by Club Jazz Debakel
Henrik Walsdorff – alto sax / Wanja Slavin – tenor & soprano sax / John Schröder – guitar / Peer Neumann – e-piano / Marpa Shold – bass / Aldtie Mann – drums, percussion
Eintritt 3 € – Gilt als Getränkebon für Einsteiger bei Session
---
Freitag, 7. November › 21:30 - jazzkeller 69 im AUFSTURZ [Oranienburgerstr. 67 - Berlin]
Bluff-7
Helen Bledsoe – bass flute, alto flute, flute, piccolo / Frank Gratkowski – alto sax, bass clarinet, clarinet, flute / Holger Werner – contrabass clarinet, clarinet / Stefan Schultze – prepared piano / Robert Landfermann – bass / John Schröder – drums / guest soloist: N. N. – trumpet

© Photo - Berlin Improvisers Orchestra im Aufsturz by Herb.Weisrock 

HINWEIS ---> ALLE ANGABEN ZU DEN VERANSTALTUNGEN SIND OHNE GEWÄHR - ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!!!


 

> Fortschritt ist, wenn man intelligent gegen Regeln verstößt. (Boleslaw Barlog)    > Planung ist der Ersatz des Zufalls durch den Irrtum. (Winston Churchill )

“Jazz is not dead - it just smells funny” | “Jazz ist nicht tot, er riecht nur komisch.” Frank Zappa